Programm

Hier finden Sie das offizielle Programm für die Classic Days 2017. Das Klassiker- und Motorfestival am Schloss Dyck verspricht allen Besuchern, Fans und Gästen bereits im zölften Jahr Oldtimerspaß für die ganze Familie.

Es gibt nur 1 Original! Die 100% originalen Classic Days – veranstaltet und ausgerichtet vom ehrenamtlichen Verein Classic Days e.V. und der Stiftung von Schloss Dyck.

 

Programm vom 4. bis 6. August 2017

Freitag 4. August 2017*

10.00 Uhr Eröffnung des Check-In Tages
10.00 Uhr Vorbesichtigung im Coys-Auctions-Zelt / Cherry Lane
11.00 Uhr Moderation erster Fahrzeuge
12.00 Uhr Fahrerbriefing zur Prolog Rallye "Infield-Zelt"
12.30 Uhr Start der Prolog-Rallye Drive & Style
15.00 Uhr Autogrammstunde Jochen Mass am Andenken-Shop / Pflaumenwiese
16.00 Uhr Interview Jochen Mass am TÜV-Rheinland Haus / Tulpenbaum-Allee
16.30 Uhr Autogrammstunde am Legenden Zelt / Pflaumenwiese
18.00 Uhr Ende des Check-In Tages

 

Samstag 5. August 2017*

9.00 Uhr Start der Classic Days am Samstag
9.00 Uhr Motorräder / Grid 1 auf der Rundstrecke
9.15 Uhr Classic auf der Rundstrecke / mit Heidi Hetzer & Hudo
9.30 Uhr Historic auf der Rundstrecke
9.45 Uhr Motorräder / Grid 2 auf der Rundstrecke
9.45 Uhr Fototermin: Alle Fahrerlegenden im Neuen Fahrerlager
10.00 Uhr Fahrzeugführungen mit Moderation auf der Orangerie-Insel
10.00 Uhr Autogrammstunde Walter Röhrl / Christian Geistdörfer bei der Autostadt / Sophorenallee
10.05 Uhr Modern / Grid 1 auf der Rundstrecke
10.20 Uhr Modern / Grid 2 auf der Rundstrecke
10.40 Uhr Beginn der Sonderläufe
10.40 Uhr Mercedes-Benz Kompressorwagen 1927 - Jubiläum
    anschließend Autogrammstunde bei Mercedes-Benz / Neues Fahrerlager
10.55 Uhr 12 Zylinder-Wagen / Cherry Lane
10.00 Uhr Autogrammstunde mit Bernd Mayländer bei Comco / Pflaumenwiese
11.15 Uhr Monoposto auf der Rundstrecke
11.25 Uhr Autogrammstunde mit Klaus Ludwig bei Jaguar / Pflaumenwiese
11.30 Uhr Bentleys des Benjafields Racing Club
11.50 Uhr Motor Klassik Sonderlauf Engländer / Grid 1
12.00 Uhr Autogrammstunden mit Klaus J. Behrendt am Legenden Zelt / Pflaumenwiese
12.00 Uhr Fahrzeugführungen mit Moderation auf der Orangerie-Insel
12.00 Uhr Autogrammstunde mit Jochen Mass bei Pilkington / Spitze Dycker Feld
12.05 Uhr Motor Klassik Sonderlauf Engländer / Grid 2
12.10 Uhr Bernd Mayländer & Karl Wendlinger im Talk bei abc finance / Cherry Lane
12.15 Uhr Modenschau mit Carlottas Mode & Event / Tulpenbaum-Allee
12.20 Uhr Ford Sonderlauf
12.25 Uhr UPS Racing Truck auf der Rundstrecke
12.40 Uhr Audi Tradition Sonderlauf
12.55 Uhr Alfa Romeo Sonderlauf
13.00 Uhr Fahrzeugvorstellung Charme & Style auf dem Plattenband
13.00 Uhr Beginn Automobilia Auktion Coys / Cherry Lane
13.10 Uhr Cyclecars Sonderlauf
13.15 Uhr Autogrammstunde: alle Fahrer am Legendenzelt / Pflaumenwiese
13.30 Uhr FIAT S 76 - The Beast of Turin
13.45 Uhr Autostadt Sonderlauf Markenvielfalt
13.45 Uhr Modenschau mit Carlottas Mode & Event / Orangerie
14.00 Uhr Volvo Sonderlauf
14.00 Uhr Autogrammstunden mit Klaus J. Behrendt am Legenden Zelt / Pflaumenwiese
14.15 Uhr Jaguar Landrover Heritage Sonderlauf
14.30 Uhr Coys Versteigerung Auktionsbeginn Fahrzeuge / Cherry Lane
14.30 Uhr Autostadt präsentiert: Walter Röhrl – Stationen eines Multitalents
    anschließend Autogrammstunde W.Röhrl / C. Geistdörfer bei der Autostadt / Sophorenallee
14.30 Uhr Fahrzeugvorstellung Lovely Heroes auf dem Plattenband
14.30 Uhr Fahrzeugführungen mit Moderation auf der Orangerie-Insel
14.30 Uhr Besuch Jutta Benz mit dem Benz-Patent-Motorwagen bei ALL TIME STARS / Apfelwiese
14.40 Uhr Mercedes-Benz Sonderlauf Museum
    anschließend Autogrammstunde bei Mercedes-Benz / Neues Fahrerlager
15.00 Uhr Peugeot Sonderlauf
15.00 Uhr Autogrammstunde bei Audi Tradition / Classic Corner
15.00 Uhr Autogrammstunde mit Mercedes-Benz Fahrern bei den ALL TIME STARS / Apfelwiese
15.15 Uhr Bentleys des Benjafields Racing Club
15.30 Uhr FIAT S 76 - The Beast of Turin
15.45 Uhr Audi Tradition Sonderlauf
16.00 Uhr UPS Racing Truck auf der Rundstrecke
16.00 Uhr Autogrammstunde mit Jochen Mass bei ABUS / Spitze Dycker Feld
16.15 Uhr Monoposto auf der Rundstrecke
16.30 Uhr Ende der Sonderläufe am Samstag
16.30 Uhr Motorräder / Grid 1 auf der Rundstrecke
16.45 Uhr Classic auf der Rundstrecke / mit Heidi Hetzer & Hudo
17.00 Uhr Historic auf der Rundstrecke
17.15 Uhr Motorräder / Grid 2 auf der Rundstrecke
17.30 Uhr Modern / Grid 1 auf der Rundstrecke
17.50 Uhr Modern / Grid 2 auf der Rundstrecke
18.05 Uhr Motor Klassik Sonderlauf Engländer Grid 1 & 2
18.30 Uhr Ende der Classic Days am Samstag

 

Sonntag 6. August 2017*

9.00 Uhr Start der Classic Days am Sonntag
9.00 Uhr Motorräder / Grid 1 auf der Rundstrecke
9.15 Uhr Classic auf der Rundstrecke / mit Heidi Hetzer & Hudo
9.30 Uhr Historic auf der Rundstrecke
9.45 Uhr Motorräder / Grid 2 auf der Rundstrecke
10.00 Uhr Autogrammstunden mit allen Mercedes-Fahrern / Neues Fahrerlager
10.00 Uhr Modern / Grid 1 auf der Rundstrecke
10.15 Uhr Modern / Grid 2 auf der Rundstrecke
10.30 Uhr Autogrammstunde Walter Röhrl / Christian Geistdörfer bei der Autostadt / Sophorenallee
10.35 Uhr Beginn der Sonderläufe
10.35 Uhr Mercedes-Benz Kompressorwagen 1927 - Jubiläum
10.50 Uhr 12 Zylinder-Wagen
11.05 Uhr Monoposto auf der Rundstrecke
11.20 Uhr Bentleys des Benjafields Racing Club
11.30 Uhr Autogrammstunde mit Bernd Mayländer bei Pilkington / Spitze Dycker Feld
11.30 Uhr Fahrzeugführungen mit Moderation auf der Orangerie-Insel
11.45 Uhr Autogrammstunde mit Karl Wendlinger bei Comco / Pflaumenwiese
11.45 Uhr Motor Klassik Sonderlauf Engländer / Grid 1
12.00 Uhr Motor Klassik Sonderlauf Engländer / Grid 2
12.00 Uhr Autogrammstunde mit Jochen Mass bei ABUS / Spitze Dycker Feld
12.15 Uhr Ford Sonderlauf
12.15 Uhr Modenschau mit Carlottas Mode & Event / Tulpenbaum-Allee
12.20 Uhr UPS Racing Truck auf der Rundstrecke
12.35 Uhr Audi Tradition Sonderlauf
12.45 Uhr Autogrammstunde: alle Fahrer am Legendenzelt / Pflaumenwiese
12.55 Uhr Alfa Romeo Sonderlauf
13.00 Uhr Fahrzeugvorstellung Charme & Style auf dem Plattenband
13.10 Uhr Cyclecars Sonderlauf
13.20 Uhr FIAT S 76 - The Beast of Turin
13.40 Uhr Autostadt präsentiert: Walter Röhrl – Stationen eines Multitalents
13.55 Uhr Volvo Sonderlauf
14.00 Uhr Besuch Jutta Benz mit dem Benz-Patent-Motorwagen bei ALL TIME STARS / Apfelwiese
14.00 Uhr Vorstellung des FIVA Concours d Elegance / Orangerie-Halbinsel
14.10 Uhr Jaguar Landrover Heritage Sonderlauf
14.15 Uhr Fahrzeugvorstellung Lovely Heroes auf dem Plattenband
14.25 Uhr Autostadt präsentiert: Walter Röhrl – Stationen eines Multitalents
    anschließend Autogrammstunde W.Röhrl / C. Geistdörfer bei der Autostadt / Sophorenallee
14.30 Uhr Modenschau mit Carlottas Mode & Event / Orangerie
14.40 Uhr Mercedes-Benz Sonderlauf Museum
    anschließend Autogrammstunde bei Mercedes-Benz / Neues Fahrerlager
14.50 Uhr Peugeot Sonderlauf
15.00 Uhr Autogrammstunde mit Mercedes-Benz Fahrern bei den ALL TIME STARS / Apfelwiese
15.05 Uhr 12 Zylinder-Wagen inkl. FIAT S76
15.20 Uhr Audi Tradition Sonderlauf
    Autogrammstunde Walter Röhrl & Frank Biela bei Audi Tradition / Classic Corner
15.30 Uhr Verleihung der Jewels-Awards und Best Trophy beim FIVA Concours / Orangerie
15.35 Uhr Monoposto auf der Rundstrecke
15.50 Uhr Ende der Sonderläufe am Sonntag
15.50 Uhr Motorräder / Grid 1 auf der Rundstrecke
16.05 Uhr Classic auf der Rundstrecke / mit Heidi Hetzer & Hudo
16.22 Uhr Historic auf der Rundstrecke
16.35 Uhr Motorräder / Grid 2 auf der Rundstrecke
16.50 Uhr Modern / Grid 1 & 2 auf der Rundstrecke
17.00 Uhr Ende der 12. Classic Days

 

Wollen Sie sich das Programm lieber ausdrucken oder speichern?

Hier steht es Ihnen als pdf-Dokument zum Download bereit.

 

*Je nach Zeitfenstern und Abläufen. Sonderläufe nach Planung der Rundstrecken-Leitung
  Stand 02/08/2017. Änderungen vorbehalten.